26.01.2011 | Просмотров: 4436

Статьи

Спортивное питание: увеличиваем мышечную массу правильно!

Т
е, кто занимается спортом, фитнесом, бодибилдингом, да и просто ведет активный образ жизни, не понаслышке знают о том, как важно правильно организовать свой ежедневный рацион питания.

Ведь просто занимаясь в тренажерном зале, делая силовые упражнения, невозможно достичь значимых результатов в спорте или в приобретении хорошей физической формы, если пища спортсмена будет несбалансированной, скудной по содержанию основных элементов пищевых веществ – аминокислот, протеина, жирных кислот, крахмала, витаминов, минералов и др. Для этого специалистами, физиологами и диетологами, разработана целая группа пищевых продуктов, которые призваны повысить выносливость и силу, нормализовать обмен веществ, поднять тонус организма, укрепить здоровье и обеспечить спортсмена энергией, необходимой для проведения тренировок. Этот комплекс и прозвали спортивное питание. Употребляя продукты из этого комплекса, можно сбросить лишние килограммы, эффективно нарастить мышечную массу, избавляясь при этом от излишков жира.

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что продукты спортивного питания представляют собой «выжимку» специально обработанных питательных веществ, жизненно необходимых человеку, и составленных определенным образом для наилучшего усвоения организмом. Но они отнюдь не являются «химией», как до сих пор думают многие, абсолютно все ингредиенты продукции известных производителей имеют природное происхождение, поэтому совершенно безопасны для здоровья. Кстати, отчасти за счет этого спортивное питание имеет относительно высокую стоимость, которая редко опускается ниже отметки в 40 долларов.

В настоящее время спортивное питание – удел не только спортсменов и культуристов. Благодаря высокой энергетической ценности, продукты «из баночек» популярны у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Спортивное питание помогает поддерживать хорошую физическую форму, работоспособность и восполнять потерянную энергию альпинистам, спасателям и другим представителям «тяжелых» профессий. Однако, неправильно считать, что, занимаясь спортом, нужно себя ограничивать только приемом продуктов из комплекса спортивного питания. Они относятся к категории добавок, совершенно не оттесняя значимость обычного питания для человека, вне зависимости от того, занимается ли он бодибилдингом или тяжелым физическим трудом. И уж совсем никакого отношения продукты из комплекса спортивного питания не имеют к допинговым средствам.

Спортивное питание: что и зачем?

Итак, вы решили заняться спортом, фитнесом или бодибилдингом. Тогда вам необходимо подобрать комплекс добавок, который будет способствовать достижению ваших целей во время тренировок, будь то набор мышечной массы, похудение или поднятие тонуса организма. Конечно, оптимальный состав необходимых вам питательных веществ сможет подобрать только ваш спортивный инструктор, поэтому давать заочно какие-либо конкретные рекомендации не имеет смысла. Однако, в рамках этой статьи мы можем рассказать об основных группах, на которые специалисты делят все продукты спортивного питания, а также об основных характеристиках этих продуктов.

Классификация продуктов спортивного питания

  • Аминокислотные комплексы – комплексы, в состав которых входят вещества, выделяемые из белково-содержащих продуктов и используемые для синтеза мышечных белков. Аминокислотные комплексы употребляются сразу же после тренировки, когда включается механизм восстановления сил и происходит активный рост мышечной массы. Аминокислоты усваиваются практически моментально, давая организму столь необходимую ему в это время энергию. Аминокислотные комплексы выпускаются либо в порошках, либо в жидком виде. Все аминокислотные комплексы можно выделить несколько видов.
  • BCAA-комплекс представляет собой группу аминокислот с разветвленной боковой цепочкой. Он употребляется в сочетании с основными аминокислотными комплексами при занятиях средней и высокой интенсивности и используется для быстрого наращивания дополнительной мышечной массы. Важно знать, что аминокислоты BCAA не производятся организмом, поэтому он вынужден получать их извне.
  • Полный аминокислотный комплекс, в состав которого входят все 20 важнейших аминокислот, могут употреблять все спортсмены, вне зависимости от вида спорта и интенсивности занятий. Здесь важно определить именно тот комплекс, который подходит вам лучше всего, быстрее восстанавливает ваши силы после тренировок.
  • Отдельные аминокислоты, также выпускаемые производителями, позволяют более тонко регулировать различные процессы в организме. Наиболее известной отдельно употребляемой аминокислотой является Глютамин, который регулирует построение мышечной ткани и поддерживает на оптимальном уровне иммунную систему организма.
  • Протеины – концентраты в виде порошка, имеющие в своем составе большое содержание белков (протеинов) и являющиеся одним из основных компонентов диеты спортсмена. Протеины, попадая внутрь организма, расщепляются на аминокислоты, из которых он строит собственные белки – те кирпичики, необходимые для поддержания объема мышечной массы. Как правило, протеиносодержащие смеси принимают утром, перед едой. В настоящее время распространены быстроусвояемые сывороточные протеины, казеины, получаемые из молока, а также медленноусвояемые соевые и комбинированные протеины.
  • Гейнеры – специализированные добавки, представляющие собой белково-углеводные смеси с преобладанием сложных углеводов. Рекомендованы спортсменам, испытывающие значительные энергозатраты во время тренировок. Ведь, как известно, без энергии, основным поставщиком которой являются углеводы, невозможно строительство мышечной массы. Однако, следует знать, что гейнеры также способствуют увеличению общей массы тела.
  • Креатин – это азотсодержащая карбоновая кислота. В чистом виде является пищевой добавкой, способствующей увеличению силы и выносливости, особенно во время длительных занятий. Употребляется после тренировок для быстрого восстановления работоспособности и увеличения энергетического обмена между клетками мышечной ткани.
  • Жиросжигатели – эта специфическая группа продуктов спортивного питания последнего поколения, которые необходимы тем, кто хочет быстро и эффективно сбросить вес и в то же время сделать мышцы более рельефными. Отдельно можно выделить добавку L-Карнитин, которая представляет собой аминокислоту и витамин Вт «в одном флаконе». Эта низкомолекулярная биологическая добавка к пище, способствующая снижению веса, поскольку оказывает жиросжигающее действие. Она может использоваться как отдельно, так и в комплексе, образуя жиросжигающие и энергетические концентраты.
  • Другие спортивные добавки – эта группа включает в себя такие продукты, как витаминно-минеральные комплексы, поддерживающие здоровье человека, ZMA-комплексы (цинк-магний), различные изотонические напитки – напитки с растворенными в них электролитами, необходимые для поддержания необходимого уровня жидкости в организме.

В настоящее время ведущими производителями спортивного питания являются такие компании, как Power System, MultiPower, Genetic Fоrce (Германия), Optimum Nutrition, SAN, BSN (США), Perfomance (Бельгия), Magnum (Канада) и другие. Эти компании, имеющие солидный стаж деятельности на рынке, выпускают широкий спектр продукции для людей, занимающихся спортом, и тщательно следят за качеством пищевого сырья, использующееся в производстве спортивного питания. Есть также не менее солидные фирмы, которые производят продукты спортивного питания более узкой специализации, например, только добавки для похудения.

Наверх