ТР ТС 010 ТР ТС 010 https://prommash-test.ru/uslugi/reglamenty-tamozhennogo-soyuza/tr-ts-010-2011-o-bezopasnosti-mashin-i-oborudovaniya/

14.08.2011 | Просмотров: 12197

Статьи

Как продлить «босоножное» лето, или выбираем массажный коврик

В
се знают, как приятно летом походить босиком по теплому песочку или мелкой гальке на пляже, пробежаться по траве на даче или лесной полянке. Но, как говорят древние китайские целители и современные врачи, эта процедура не только приятна, но и очень полезна – ведь так мы заботимся не только о наших ногах, но и о нашем здоровье.

Дело в том, что все внутренние органы человека имеют своеобразную проекцию на поверхность стоп. Это биологически активные зоны, массаж которых приводит к мягкому и бережному, а самое главное, благоприятному воздействию на организм в целом. Повышается тонус, а заодно и настроение и сопротивляемость болезням, ну а сам человек получает заряд бодрости и энергии. Но если у вас нет возможности поехать к морю или просто за город, тогда вас выручит массажный коврик.

Действительно, массажный коврик позволит вам получать удовольствие и пользу от ходьбы босиком не только летом, а круглый год, в домашних условиях. Сегодня в продаже можно найти массажные коврики, выполненные в самых различных модификациях, от вполне обычной «дорожки» и «круга» до «цветка», «бабочки», «черепашки», «пяточек» и др. Разнообразие форм и размеров ковриков может быть ограничено только фантазией производителей подобной лечебно-профилактической продукции. Многие производители выпускают массажные коврики модульной конструкции, которые можно собирать в полотно любых размеров и форм подобно известной детской игре «паззлы» - это особенно удобно, если занятия на ковриках проводятся в детских садах и в физкультурных группах лечебных учреждений.

Массажный или ортопедический?

В зависимости от цели занятий массажные коврики можно условно подразделить на две большие категории – просто массажные (профилактические) и ортопедические (лечебные). Впрочем, их можно различить по внешнему виду.

Коврики для массажа стоп и предупреждения различных заболеваний (необязательно стопы) имеют выпуклую поверхность, зачастую имитирующую пляж или морское дно. На плотной основе можно различить бугорки различной высоты и размера, камушки, раковины моллюсков, звезды, выполненные из мягких, не травмирующих кожу стопы материалов, таких как пластмасса, каучуковая резина, силикон. Такой массажный коврик улучшает кровообращение в нижних конечностях и оказывает рефлекторное воздействие на зоны, отвечающие за правильное функционирование различных органов человека. Кроме того, он поможет снять усталость, раздражение, стресс. Потоптавшись на таком коврике всего несколько минут в день, вы защитите себя от таких распространенных сегодня заболеваний, как варикозное расширение вен, артрозы, артриты и многие другие.

Ортопедический коврик предназначен для лечения и профилактики плоскостопия, как у детей, так и у взрослых, у которых этот недуг чаще всего бывает не врожденным, а приобретенным. Ортопедический коврик имеет «шипы» различной высоты из достаточно плотного резинового материала, которые расположены в определенном порядке, полностью повторяющем правильный свод стопы. Именно такой волнообразный профиль коврика и определяет его лечебный эффект. Конечно, ортопедический коврик нельзя рассматривать как основное средство лечения плоскостопия, но в качестве вспомогательного элемента физиотерапии он станет отличным помощником в преодолении этого заболевания и для поддержания стойкого положительного результата после лечения. Поэтому тем, кто имеет проблемы со стопами, ортопедический коврик показан для регулярного применения. Впрочем, позаниматься на нем несколько минут в день – одно удовольствие.

Для детей или для взрослых?

Если вы выбираете массажный коврик для детей, то нужно знать главный критерий – малышу ни в коем случае не должно быть больно на него наступать. Детям до трех лет следует покупать коврик, изготовленный из натурального каучука – этот материал более мягкий и гибкий, за счет чего он не травмирует нежную кожу стопы малыша, а эффект массажа более щадящий и нежный.

Для детей постарше, а также и взрослых можно приобрести массажный коврик на основе силикона. За счет упругости материала можно «прорабатывать» поверхность стоп более глубоко. Для более выраженного эффекта массажа и более сильного воздействия на определенные участки стопы взрослым можно порекомендовать коврик-массажер, блоки которого изготовлены из дерева, например, алтайской березы, материала, который не только лечит тело (в данном случае стопу), но и оздоравливает весь организм.

Безопасность и экологичность прежде всего!

При выборе массажного коврика, впрочем, как и любого другого изделия, который соприкасается с нашей кожей, следует обратить внимание как на внешний вид, так и на безопасность его применения. Материал, из которого он изготовлен, должен быть качественным, нетоксичным и отвечать всем требованиям по соблюдению гигиены – не впитывать влагу и не вызывать аллергию. Для детей подойдут модели, выполненные в яркой цветовой гамме, занятия на которых превратятся в увлекательную игру. Как правило, современные качественные массажные коврики имеют основу из пенополиуретана, природного или искусственного каучука, силикона. Они отличаются легкостью и гибкостью, их можно легко свернуть и взять с собой в путешествие или на дачу.

Ну и, конечно же, весомым преимуществом современных массажных ковриков является возможность поддерживать чистоту – их можно стирать в теплой мыльной воде и сушить в тени. Можно попробовать изготовить массажный (но не ортопедический, который продается в аптеках или в специализированных магазинах) коврик самим, нашив на плотную тканую основу мешочки, наполненные рисом, мелким горохом и другой крупой, или мелкий и крупные пуговицы. Однако, следует позаботиться о том, чтобы самодельный коврик можно было также легко стирать и сушить.

Массажный коврик можно разместить в ванной комнате и пользоваться им во время принятия утренних и вечерних водных процедур, можно выложить дорожку из массажных «паззлов» из одной комнаты в другую – и тогда вы будете «получать» массаж каждый раз, когда проходите по нему. Но в любом случае, через некоторое время вы обязательно почувствуете благоприятное воздействие и улучшение самочувствия от такого ненавязчивого массажа стоп, какой предлагает массажный коврик.

Наверх