25.03.2011 | Просмотров: 3106

Статьи

Домашний инструмент для настоящего мужчины

В
том, что определенный инструментальный арсенал в доме необходим, наверное, согласится каждый мужчина. Собираемся ли мы начать ремонт или строительство своими силами, или же просто нужно просверлить дырку в стене – без подходящего инструмента не обойтись.

Электрические и аккумуляторные дрели и перфораторы, шуруповерты и штроборезы, болгарки и лобзики, – сегодня рынок предлагает большое разнообразие инструмента, которым могут воспользоваться как домашние мастера на все руки, так и профессионалы. Но в данной статье речь пойдет именно о выборе инструмента, предназначенного для использования в домашних условиях.

Как правило, каждый мужчина на момент начала строительства или ремонта уже имеет некоторый инструментальный запас, который проходит ревизию на предмет соответствия целям и задачам предстоящих работ, а также работоспособности инструмента. Поэтому чаще всего мы не стремимся заново покупать полный набор инструмента (который, кстати, подойдет разве что в качестве подарка молодожену), а просто приобретаем недостающий инструмент к уже имеющемуся арсеналу. И здесь самое главное – не ошибиться в выборе, купив необходимый инструмент высокого качества, не переплачивая при этом за неиспользуемую мощность или же ненужные дополнительные функции.

Профессиональный или любительский?

Прежде всего, необходимо отметить, что весь инструмент, представленный сегодня на рынке, можно подразделить на две категории: для профессионального использования для использования в быту. Ценовая разница между этими двумя категориями инструмента может быть разительной, что объясняется очень просто. Профессиональный инструмент предназначен для беспрерывной работы в течение довольно длительного времени, поэтому он отличается повышенной прочностью корпуса, надежностью основных узлов и механизмов, а также довольно большой мощностью. К непрофессиональному, или любительскому инструменту требования не столь высоки, он оснащается менее производительным двигателем, чего вполне достаточно для проведения строительно-ремонтных работ своими силами. Если вы не собираетесь работать в строительной бригаде, то наиболее оптимальное решение для вас станет покупка хорошего (читай, качественного) любительского инструмента, тем более что последние модели по надежности ничуть не уступают профессиональному инструменту.

Универсальный или целевой?

Большинство из тех, кто по роду своей деятельности работает инструментом ежедневно и по несколько часов подряд, уверены, что хороший инструмент не может быть универсальным. Даже несмотря на то, что сегодня многие производители стремятся оснастить свои модели множеством дополнительных функций. Например, многие современные модели универсальной дрели позволяют не только сверлить дырки, но и с помощью специальных насадок закручивать шурупы. Однако, ресурс такого инструмента намного меньше, чем у дрели с одной только функцией – сверления. Впрочем, набор инструмента с расширенной комплектацией, включающей в себя отвертки, пассатижи, молоток и др., может на долгие годы стать достойным помощником домашнему мастеру, при условии, что он не будет пользоваться инструментом часто и много.

Аккумуляторный или электрический?

В настоящее время производители выпускают инструмент, работающий либо на электричестве, либо на аккумуляторной батарее. И тот, и другой тип питания инструмента имеет свои плюсы и минусы. К плюсам электроинструмента можно отнести возможность бесперебойной работы в течение довольно длительного времени. Минус питания инструмента от электричества – вероятность получения токового удара. Поэтому при выборе электроинструмента необходимо обратить внимание на обеспечение хорошей электрозащиты. Как правило, качественный электроинструмент выпускается с двойным уровнем электрозащиты. На первом уровне обеспечивается защита от поражения током от электрических частей инструмента, электрозащита второго уровня – это хорошая изоляция корпусных деталей инструмента.

Главное достоинство аккумуляторного инструмента – возможность работы в условиях недоступности к электрической сети, к примеру, на недостроенной даче или в загородном доме, в гараже. Это же достоинство зачастую оборачивается для потребителей недостатком. Аккумуляторная батарея время от времени требует подзарядки, на что уходит определенное время – время простаивания в ремонтных или строительных работах. Хотя, если вы работаете инструментом преимущественно дома, спешим обрадовать: большинство современных моделей может подключаться и к обычной сети на 220 вольт. Еще один минус инструмента на аккумуляторах – его достаточно высокая стоимость.

Ну а для тех, кто впервые задумывается о сборе арсенала домашнего инструмента, можно посоветовать приобрести в качестве обязательного:

  • Перфоратор
  • Дрель
  • Электролобзик
  • Болгарку
  • Шуруповерт
  • Аккумуляторную отвертку

Некоторые важные детали

Инструмент для использования в домашних условиях должен быть таким же удобным, как и профессиональный инструмент. Поэтому при его выборе рекомендуем обратить внимание на несколько маленьких нюансов, которые значительно облегчат вашу работу с инструментом.

Эргономика и вес. Не секрет, что продолжительность работы с инструментом полностью зависит от удобства и комфорта обращения с ним, поэтому современные модели идут в комплекте с мягкими накладками на рукоятки, которые способствуют уменьшению вибрации при работе. Хороший любительский инструмент имеет эргономичную форму и достаточно малый вес, благодаря корпусу из алюминия, обладающего прочностью металла и легкостью пластика.

Плавный пуск с ограничителем пускового тока. Инструмент с такой функцией при включении плавно набирает обороты, что позволяет устранить пиковые нагрузки на сеть в момент включения. Для пользователя такая полезность оборачивается отсутствием толчка при включении, из-за которого инструмент может выпасть из рук.

Реверсивный ход. Особенно полезна эта функция в дрелях, шуроповертах и перфораторах, когда необходимо вытащить застрявшее сверло, бур, диск или шуруп. Впрочем, подавляющее большинство инструмента последних годов выпуска оснащено функцией реверсивного хода.

Электронная регулировка скорости вращения. Эта функциональная возможность также реализована производителями чаще всего в дрелях, шуруповертах и перфораторах, в которых величина скорости вращения рабочего инструмента напрямую зависит от силы нажатия вашего пальца на кнопку пуска.

Расцепляющая муфта. Наличие этого устройства способствует существенному увеличению срока службы инструмента, поскольку муфта мгновенно останавливает работу инструмента при заклинивании сверла, шурупа или бура.

Ну и, наконец, необходимо помнить, что эффективная работа инструмента также зависит от правильного подбора расходных материалов – сверл, буров, дисков, - а также их качества, поэтому при покупке инструмента нужно узнать и характеристики подходящих расходников.

Наверх